Новости

Страница: 1<<1415161718>>77

15.09.09 Система измерения потребления электроэнергии от HAI

Система Smart Grid Solutions

Известный производитель оборудования и ПО для автоматизации домов Home Automation, Inc – HAI, анонсировал свой инструмент борьбы с неэффективным потреблением электричества. Система получила название Smart Grid Solutions. В качестве устройств для вывода информации используются либо специальный переносной дисплей (на фото вверху), либо HAI термостат, либо сенсорные панели HAI OmniTouch 5.7e и OmniTouch 10p. Кроме данных о потреблении электричества, система отображает информацию, получаемую из электрической компании, о тарифах и предполагаемой сумме счета за месяц.

В качестве протокола передачи данных в Smart Grid Solutions используется ZigBee, на который ставят в HAI. Не понятен только один момент из схемы этой системы. Получается, что все данные передаются напрямую на дисплей или термостат, а не на какое-то центральное устройство, как это сделано в новой версии другого монитора потребления электроэнергии TED 1000. По моему, подобное разделение хранения и отображения информации было бы намного логичнее. Хотя в случае включения Smart Grid Solutions в систему управления домом от HAI этим центральным устройством по всей видимости будет контроллер.

Источник: Портал SmartRussia - узнай все об умном доме

15.09.09 “Магический” пульт ДУ

пульт ДУ Kymera Magic Wand

Весьма оригинальный пульт ДУ под названием Kymera Magic Wand попался мне на просторах Интернета. Принцип действия его основан на использовании акселерометра, так же как и у Nintendo Wii. Взмахом вверх или вниз можно переключать каналы вперед-назад. А круговыми движениями – регулировать громкость. Опционально можно произносить какое-либо заклинание. Для антуража так сказать.

Кроме вышеописанных функций Kymera Magic Wand может выполнять еще десяток. Полюс ко всему, управлять этим пультом можно любым устройством, поддерживающим ИК пульты ДУ. Так же “магический” пульт поддерживает режим обучения с оригинального пульта ДУ.

Поразить гостей и ощутить себя настоящим волшебником можно всего лишь за £49.95.

Источник: Портал SmartRussia - узнай все об умном доме

15.09.09 Беспроводной C-Bus

беспроводные C-Bus устройства

На фоне борьбы Z-Wave и ZigBee при выборе технологии для домашней автоматизации, все как-то подзабыли о беспроводных возможностях C-Bus. Если вы являетесь приверженцом данной технологии, но не желаете при расширении системы прокладывать дополнительные кабели, беспроводные C-Bus устройства пригодятся как нельзя кстати.

C-Bus предлагает двух или четырех кнопочные выключатели и диммеры в двух вариантах дизайна – Neo and Saturn. Для управления освещением можно использовать либо пульт ДУ, либо кейпад. Для взаимодействия беспроводной C-Bus сети с проводной используется специальный гейтвей. Радиус действия этого гейтвея – около 10 – 15 метров в помещении.

Как видим, используя беспроводные устройства C-Bus можно построить новую или расширить уже существующую систему управления освещением, базирующуюся на этой технологии, без прокладки дополнительных кабелей. Однако по сравнению с теми же Z-Wave и ZigBee имеется несколько существенных недостатков. Во-первых, доступен ограниченный набор устройств – выключатели и диммеры. Ни датчиков, ни термостатов нет. И второй момент, который хотелось бы отметить. Если я правильно понял, беспроводные C-Bus устройства не являются передатчиками комманд, как в случае Z-Wave или ZigBee. Соответственно для расширения системы придется ставить не один, а несколько гейтвеев для покрытия квартиры или дома.

Источник: Портал SmartRussia - узнай все об умном доме

10.09.09 Пульт ДУ-слайдер от Филипс

Пульт ДУ слайдер от Philips

В отличии от Самсунга, Филипс не стал углубляться в хай-тек. А решил пойти по пути миниатюризации традиционного пульта ДУ. Внешне пульт ДУ от Филипса напоминает телефон-слайдер. Только без дисплея. Наиболее часто используемые кнопки – управление проигрыванием, навигация, регулировка звука и т. д. – вынесены на лицевую панель. Цифровые и насколько сервисных кнопок расположились на выдвигающейся части пульта ДУ.

Ничего революционного конечно в этом нет. Просто вместо достаточно громоздкого пульта ДУ Филипс предлагает изящный и компактный слайдер. Хотя можно было бы и приятно удивить владельцев HTPC, выпустив слайдер с полноценной клавиатурой.

Источник: Портал SmartRussia - узнай все об умном доме

10.09.09 Новое слово в области пультов ДУ

Пульт ДУ от Samsung

Самсунг выпустил в Корее довольно интересный набор из 55-дюймового LED ТВ и 7-дюймового таблет ПК с сенсорным дисплеем. “Таблетка” взаимодействует с ТВ по беспроводному протоколу связи 802.11n. Кроме собственно управления телевизором и домашним кинотеатром – переключения каналов, регулировки звука, проигрывание фильма с Blu-ray плеера и пр, на сенсорный пульт ДУ можно получать электронную программу телепередач (EPG) с превьюшками. Интересной возможностью данного набора является стрим ТВ программ, DVD или Blu-ray контента прямо на “таблетку”. Что в общем-то позволит сделать мобильную мульти-рум систему.

Пока нет никаких данных ни о начале продаж в Европе и Америке, ни о стоимости набора. Однако тот факт, что таблет ПК становятся доступнее (дорогой девайс врядли стал бы выполнять роль пульта ДУ), не может не радовать.

Источник: Портал SmartRussia - узнай все об умном доме

Страница: 1<<1415161718>>77
Интеллектуальные здания и умные дома SmartRussia.ru +7(499)70-44-22-1
Другие контакты портала.
Замечания и пожелания присылайте администратору сайта.
Все права защищены и охраняются законом.
Разработка сайта. Система управления сайтом.