Новости

Страница: 1<<5556575859>>77

13.06.07 Не улыбайтесь в офисе - за вами наблюдают

Даже если в офисе нет видимых камер, будьте готовы к тому, что стоят скрытые.

И это еще не все. Велика вероятность, что телефоны прослушиваются, информация в компьютере просматривается, почта и аська читаются. Причем в режиме реального времени. Весь ваш рабочий день у начальства как на ладони.

Видеокамеры в офисе

"Не отлынивают ли сотрудники от работы? Не грубят ли клиентам?"— задаются вопросом начальники. И сажают офис "под колпак"— устанавливают видеокамеры. Так, в апреле этого года камеры появились в кабинетах госслужащих города Шахты. Власти поставили чиновников перед фактом, что отныне каждая минута их рабочего времени будет под контролем, а все хамские выходки запишут на пленку и покажут по местному телевидению. Но на сотрудников появление "всевидящего ока" подействовало благотворно: на работу не опаздывают, с посетителями вежливы.

Еще один повод для видеонаблюдения — воровство. В офис приходят посторонние люди — клиенты, курьеры. Некоторые не прочь прибрать к рукам все, что плохо лежит. Да и свои несуны в компаниях встречаются. Практика показывает, что уже сам факт наличия в офисе камеры может остановить добытчика. Поэтому зачастую наряду с действующими камерами используют муляжи, которые внешне ничем не отличаются от настоящих камер.

Сотрудники реагируют на видеонаблюдение по-разному. Для одних камера — это гарант спокойствия в офисе. Другие сначала нервничают, потом привыкают. "Это как житье в коммунальной квартире с любопытными соседями: поначалу неприятно, но вполне терпимо, со временем даже не замечаешь", — пишет участница Форума Работы.ру под псевдонимом Умелица (С полной версией дискуссии о видеослежке можно познакомиться в разделе "Видеонаблюдение в офисе").

Есть и те, для кого постоянное наблюдение являются источником беспокойства и раздражения. "Одна из камер в нашем офисе находилась в маленькой столовой. Есть на рабочем месте было нельзя, а в столовой перед камерой аппетит пропадал. Так и представлялось, как руководство смотрит, не слишком ли долго ты ешь, и насколько эстетично жуешь. Начальство говорило, что камера в столовой нужна, чтобы быстро найти сотрудника", — делится впечатлениями участница форума, именующая себя УУУа.

Скрытое видеонаблюдение

В некоторых организациях начальство предпочитает незаметно следить за персоналом. Как рассказал Работе.ру сотрудник службы безопасности одной компании, причин для тайного наблюдения несколько. Во-первых, чтобы лишний раз не волновать работников. Во-вторых, чтобы узнать, какие они на самом деле. В-третьих, чтобы вор не знал, откуда на него смотрят, и не сумел пронести добычу в обход камеры.

Но есть начальники, которыми движет не желание обезопасить бизнес-процесс, а элементарное любопытство. Причем слежение идет не только в кабинетах, но и в других принадлежащих компании помещениях, вплоть до туалетов. "У моего друга камера видеонаблюдения вмонтирована в раздевалке сауны. Причем директор настоятельно рекомендует всем сауну посещать", — рассказывает участник Форума под псевдонимом 584.

Спрятать миниатюрную видеокамеру с объективом полтора миллиметра (pinhole или "игольное ушко"), проще простого. Их замуровывают в стены, встраивают в охранные сигнализации и пожарные дымовые датчики, прячут за подшивным потолком, за картинами. Существуют камеры, закамуфлированные под какие-либо невинные на первый взгляд предметы — часы, картины, цветочные горшки.

Цифровые устройства для обработки видеосигнала (платы видеозахвата, видеорегистраторы) позволяют просматривать камеры по локальной компьютерной сети и через интернет. Платы видеозахвата встраиваются в компьютер, а видеорегистраторы могут работать автономно. Такая цифровая штука обычно стоит в комнате охраны, но при желании можно подключить ее к компьютеру руководителя. И тогда в его поле зрения окажется все, что происходит сейчас в офисе. А также видеозаписи, хранящиеся на жестком диске видеорегистратора.

При желании сотрудник может разузнать, следят за ним в офисе или нет. Достаточно лишь приобрести специальное устройство, предназначенное для обнаружения скрытых видеокамер. Ими торгует множество интернет-магазинов, стоимость в пределах от 2500 до 20 000 рублей. Например, Spy Finder находит видеокамеру по свету, отраженному от ее объектива. "Антибаги" при поиске ориентируются на излучение, которое исходит от работающей по радиоканалу беспроводной камеры. Кстати, передачу сигнала некоторых беспроводных видеокамер можно блокировать с помощью подавителя сотовых телефонов.

Совет: если вам удалось обнаружить в офисе скрытую камеру, не стоит ломать ее в душевном порыве мести. Во-первых, это не будет способствовать дальнейшему продвижению по службе. Во-вторых, обиженный работодатель может потребовать возместить убытки. По этому поводу в Уголовном кодексе есть статья "Умышленная порча и уничтожение чужого имущества".

Законно ли видеонаблюдение?

По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Но многие руководители считают, что ничего личного на работе быть не может. Поэтому, устанавливая камеры в офисах, они часто не спрашивают согласия сотрудников, да и вообще не ставят их в известность о видеонаблюдении. Почему-то они забывают, что согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Право на скрытое видеонаблюдение в офисе имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"). Все остальные созерцатели прежде, чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала предупредить сотрудников. Причем не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят.

Право на просмотр видеоархива, то есть персональных данных сотрудников, имеют только специально уполномоченные лица. Чаще всего это руководитель компании и сотрудники службы безопасности. Вся информация конфиденциальна. Ее ни в коем случае нельзя распространять или демонстрировать коллегам в воспитательных целях.

Записи, сделанные в офисе скрытой камерой, нельзя использовать в суде как доказательство провинности сотрудника, ведь и сами они получены в обход закона.

В Мосгорсуде не смогли припомнить судебных разбирательств по поводу скрытого наблюдения за сотрудниками. Наверное, чаще всего недовольные либо утихомириваются, либо увольняются и ищут офис без камер. Но если вы все же решили поставить на место любопытного начальника, можете обратиться в УВД района, где находится организация, или в прокуратуру. Заявление о том, что в офисе ведется скрытое видеонаблюдение, рассмотрят, проведут проверку, и если наблюдение будет признано незаконным — работодатель ответит в суде.

Источник: Торговый портал Tradeline.ru

13.06.07 Шлюз DALI Instabus KNX/EIB с ручным управлением

Шлюз DALI позволяет включать/выключать и регулировать яpкость до 64 светильников, оснащенных интерфейсом DALI (напpимеp, ЭПРА).

С ручным управлением для включения/выключения и регулировки яркости групп DALI-светильников как с подключенной шиной KNX/EIB, так и без нее.

Настройку и программирование pекомендуется осуществлять пpи помощи ПО ETS веpсии 3.0d. Установка на монтажной pейке стандаpта DIN. Функции:

• Возможность управления максимум 64 устройствами с интерфейсом DALI (максимум 32 гpуппами).

• Ручное управление независимо от состояния шины.

• Посылка телеграммы о статусе DALI-ошибки, DALI-коpотком замыкании, сообщение пpи исчезновении напpяжения питания.

• Телеграмму можно задеpживать по вpемени после возобновления питания.

• Функция центрального управления.

• Активная или пассивная циклическая функция оповещения (пpи считывании состояния пpогpаммного объекта).

• Возможна настройка порогового уровня включения по освещенности.

• Настройка реакции устройства при превышении порогового уровня включения по освещенности.

• Функция плавного включения/выключения.

• Настpаиваемая функция блокиpовки или пpинудительной установки состояний для каждой гpуппы. Пpи pеализации функции блокиpовки возможно выдавать команду на меpцание гpупповой лампы.

• Функция хpонометpа (задеpжка включения/выключения, функция включения света в на лестничных площадках, в том числе с функцией опережающего включения).

• Возможна оpганизация гpупп светильников в 16 световых сцен.

• Пpи помощи ПО ETS для каждой гpуппы возможна настpойка pеакции устpойства пpи исчезновении питания на шине, а также пpи его возобновлении.

• Возможна замена повpежденных DALI-устpойств без замены пpогpаммных настpоек в устpойстве.

Источник: Торговый портал Tradeline.ru

13.06.07 Компания Vattenfall AB приобретает следующие 100 000 счётчиков компании Echelon

Шведская энергокомпания Vattenfall AB, согласно третьему опциону, предоставленному ей в рамках договорённости с компанией Echelon, заказала следующие 100 000 счётчиков NES. Этот третий опцион включает в себя также относящиеся к системе NES концентраторы и системное ПО. Тем самым общее число счётчиков, заказанных компанией Vattenfall AB в рамках договора, увеличилось до 600 000. По расчётам компании Echelon этот дополнительный опцион должен принести компании прибыль в прибл. 7 млн. долларов США. Конечно, точная сумма зависит от числа и вида заказанных устройств. Первые поставки ожидаются в четвёртом квартале и будут длиться от 9 до 12 месяцев.

«Заказ будет выполнять наш партнёр – компания Telvent. Такой крупный проект с применением систем NES вместе с ПО Titanium компании Telvent является для нас одним из самых успешных проектов в области технологий счётчиков нового поколения, – говорит Кен Ошман, президент правления и CEO компании Echelon. – Столь быстро принятое решение в пользу третьего опциона является доказательством, с одной стороны, доверия компании Vattenfall к высокоразвитым системам NES, как к лучшей из имеющихся на рынке систем управления счётчиками, и, с другой стороны, непоколебимого доверия в отношении компании Telvent, надёжного партнёра по реализации проекта».

«На современном рынке всё яснее обрисовывается тенденция к использованию интеллектуальных систем управления счётчиками, которая станет определяющей для XXI века. Проект компании Vattenfall является однозначно одним из самых успешных проектов по применению интеллектуальных счётчиков в Европе, если не во всём мире, – говорит Мануэль Санчес Ортега, член правления и CEO компании Telvent, – и стал настоящим вызовом способности компании Telvent реализовать проект такого масштаба».

Источник: Торговый портал Tradeline.ru

09.06.07 Berker TS Sensor, новая завораживающая концепция управления

Даже легкого прикосновения к совершенно гладкой поверхности прозрачной стеклянной пластины достаточно для того, чтобы, в зависимости от программы, включить свет или изменить положение жалюзи и рольставен. Светодиод визуально отображает управление. Благодаря креплению без винтов ничто не нарушает безупречный внешний вида гладкой стеклянной поверхности.

Данное изделие с абсолютно новым техническим решением имеет очень плоскую конструкцию, т.к. проводники нанесены непосредственно на обратную сторону стеклянной панели, что позволяет в случае необходимости выполнять монтаж с плоским прилеганием к стене. Непосредственная близость элементов включения к полю управления обеспечивает надежность действия и удобство использования. Для подключения к различным системам, например, KNX/EIB или radio bus, в TS Berker Sensor предусмотрен открытый интерфейс.

Поставляемая по каталогу базисная модель Berker TS предлагается без дополнительной маркировки. Видна стеклянная пластина с белой, черной или серой обратной стороной. Состояние включения отдельных функциональных клавиш отображается с помощью белых светодиодов.

Для нанесения индивидуальных символов и шрифтов необходимо заранее точно задать функции и их расположение, в дальнейшем их нельзя будет изменить или добавить, поскольку надписи наносятся с обратной стороны. Надпись можно составить с помощью конфигурационного программного обеспечения как в модульной модели, при этом программное обеспечение поддерживает пользователя при выборе. Маркировка и поставка заказанных продуктов выполняются исключительно в соответствии с пожеланиями клиентов.

Особые варианты оформления, например, нанесение специальных надписей и цветов, возможны только на заказ, который фирма Berker передает на свой завод. Кроме того, завод Berker может выполнять специальные проекты. При этом творчество клиента неограниченно, можно реализовать все, что выполнимо с технической точки зрения.

Источник: Торговый портал Tradeline.ru

09.06.07 Компания Shyam Telecom (Индия) предлагает широкий ассортимент GSM-оборудования для зданий

С помощью системы антенн репитеры ретранслируют GSM-сигнал внутри здания, обеспечивая качественную связь в условиях слабого сигнала, плотной и высокой застройки, подвального характера помещений. Использование репитеров полностью безопасно и значительно повышает уровень комфортности здания.

Источник: Торговый портал Tradeline.ru

Страница: 1<<5556575859>>77
Интеллектуальные здания и умные дома SmartRussia.ru +7(499)70-44-22-1
Другие контакты портала.
Замечания и пожелания присылайте администратору сайта.
Все права защищены и охраняются законом.
Разработка сайта. Система управления сайтом.